Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 5 из 29 [ Сообщений: 569 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29  След.
Начать новую тему Комментировать

Самопал

Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 янв 2012, 20:28 Новое сообщение
Расстояние от ткани наверное так и получится. Паш я тоже так думал, но по ходу дела при таком расположении центр будет ярче чем надо светить. Пока набрасываю на квадратной сетке.
Последнее сообщение


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 янв 2012, 21:37 Новое сообщение
Только что посчитал, что при угле светового пучка 120 градусов диаметр светового пятна на расстоянии 5 см от излучающей поверхности диода будет равен примерно 17,3 см, что очень хорошо. Так что конструкция с двумя слоями ткани в качестве рассеивателей расположенными на расстоянии 5 см друг от друга и на 5 см от диодов наверное будет работать.


Re: Самопал

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
11 янв 2012, 22:04 Новое сообщение
толстая штука получается.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 янв 2012, 22:09 Новое сообщение
Ну да можно наверное и тоньше сделать, но сдесь размер малозначим, главное получить равномерно освещенное поле. Видел на соседнем форуме человек собрал толщиной примерно 3 см на основе светящегося листа а4 и двух матовых прозрачных оргстекол. Получилось тоненько и красиво но такой лист с блоком питания стоит около 1000руб + гемор с поиском оргстекла, какое стоит как самолет.


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
11 янв 2012, 22:37 Новое сообщение
Оргстекло можно заменить обычным стеклом , зашкурив одну или две стороны. Получится всяк дешевле, выглядеть будет как матовое , свет рассеивать будет. 17 светодиодов по моему все-таки многовато, можно или включать не все сразу, или предусмотреть возможность добавить их позже. Также склоняюсь более к сферическому расположению светодиодов.
С другой стороны дома в детском ночнике стоят 4 светодиода ( обычные), светорассеиватель из матового пластика и все 4 видны, как отдельные.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
11 янв 2012, 22:56 Новое сообщение
А если подойти к вопросу по другому , работать не на просвет , а на отражение .


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
11 янв 2012, 23:38 Новое сообщение
При просвете для рефлектора получается центральный светодиод и не нужен (вторичка все равно экранировать будет). А при отражении ИМХО лучше оставить 1 центральный , но мощный светодиод, а перед ним светоотражатель от китайского кемпингово круглого фонаря (примерно по размеру вторички будет) :) :) Ну и зеркало по кругу для переотражения в трубу скопа.


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
11 янв 2012, 23:55 Новое сообщение
Провел эксперимент. Круглый светодиодный фонарь-люстра , а перед ним толстый кусок пенопласта (4-5 см). Вывод - пенопласт нужен другой. Или толщину меньше, или структуру по однородней (мож полистирол какой). А так идея вполне жизнеспособна, рассеивание света равномерное, светодиодов как точечных источников света не видно.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
12 янв 2012, 00:28 Новое сообщение
Я использую синтетическую ткань типа шелка из очень тонких, плотно лежащих друг к другу волокон. Основное преимущество ее по сравнению с пенопластом и бумажными материалами - однородность на просвет. Матировать стекляху можно, но как добиться однородности при этом. Наверняка ровно затереть не получится.
Есть у меня тоненькая пластинка из гибкого пластика. Надо еще с ней попробовать. Свет она пропускает но плоховато, но зато однородная.
По поводу отражения сильно сомневаюсь в плане получения однородного поля точнее получить можно, но будет тяжело конструктивно.


Re: Самопал

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
12 янв 2012, 16:36 Новое сообщение
ой , да хватит.
Майку натянул и зашибись. Ткань и только ткань.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
12 янв 2012, 17:09 Новое сообщение
Сегодня всетаки добрался в вышеуказанную организацию. Сразу хочу сказать, что очень приятные люди.
Напечатал в трех экземплярах, малоли что не получится при травлении и паянии.
Качество печати очень впечатлило. :)
ИзображениеИзображение
Сейчас пойду готовить раствор для травления. Порежу и попробую вытравить. :)


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль  ICQ 
12 янв 2012, 17:22 Новое сообщение
Да шикарно получилось))


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
12 янв 2012, 19:31 Новое сообщение
Плату вытравил. :)
Изображение
Хочу отметить, что краска держтся при травлении неплохо, но надо избегать механических воздействий. Когда промывал плату достаточно потереть пальцем с усилием и краска местами отлетает.
Сейчас пойду обрежу и буду сверлить отверстия для установки компонентов.
Потом залужу, а делее начнется веселуха с ft232rl. :o


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
18 янв 2012, 14:43 Новое сообщение
Вчера наконец то получил заказанные элементы к фокусеру и сел за пайку. Начал с монтажа ft232. Оказывается ничего особо сложного нет. Главное очень точно выставить микросхему на своем месте и побольше флюса. Запаял почти весь фокусер. Осталось подключить ЖК дисплей, подобрать резисторы для нормальной яркости и контратности, подпаять блок кнопок управления. Потом прошивка, проверка работоспособности и буду корпус собирать.
Собрал на плате с металлизацией.
ИзображениеИзображениеИзображение


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 янв 2012, 21:21 Новое сообщение
Сегодня все запаял :) Подключение через юсб получилось на стационарном компе (XP) на вин7 еще не пробовал. ЖК дисплей работает, все, что нужно показывает. Шаговый двигатель вращается в полушаге и шаге. В общем доволен как слон. Теперь дело за корпусом. :)


Re: Самопал

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
19 янв 2012, 22:24 Новое сообщение
Молодец Игорь, настоящий радиоэлектронщик!


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 янв 2012, 22:54 Новое сообщение
Цитата
Хочу спросить мнение участников астрофорума о конструкции flat field box.

Недавно попросили сделать такую приблуду для ФСКу, выглядит так.

ИзображениеИзображениеИзображение

Один нюанс, диоды светят "от объектива" на белую поверхность являющуюся также крышкой, от которой в свою очередь отражается на молочный плекс. Добывается (плекс) в рекламных конторах. Крышка - сэндвич 10мм, вставляется на трении. Можно использовать пластиковую панель.
Когда то делал на ЛХ90, корпусом была часть пластикового ведра, срезанного по диаметру трубы, вентиляционную трубу более 200мм найти скорее всего не удастся.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 янв 2012, 22:57 Новое сообщение
Еще момент, свечение диодов , кстати появились матовые, раньше не было, надо выровнять резисторами, так как редко встречаются все с одинаковым свечением.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 янв 2012, 23:08 Новое сообщение
serzg
Это флэт фаелд бокс если я не ошибаюсь. Очень прикольная штукенция получилась - компактненькая. А есть флет кадры с ней? насколько равномерно поле? Я просто сейчас вырезаю и собираю конструкцию флет бокса из картонки на сво ньютон 200мм.


Re: Самопал

Не в сети - Эксперт
Профиль 
19 янв 2012, 23:21 Новое сообщение
Игорь писал(а)
serzg
А есть флет кадры с ней? насколько равномерно поле? Я просто сейчас вырезаю и собираю конструкцию флет бокса из картонки на сво ньютон 200мм.

Ровность поля определяется опытным путем, расстоянием диодов от рассеивателя. Кадры есть, но искать неохота, да и смысла нет, все равно подбирать яркость и выдержку под конкретное оборудование. Можно поставить пер. резистор, только через делитель, хотел сделать, потом передумал, проще скорректировать выдержкой раз и навсегда.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29  След.
Страница 5 из 29 [ Сообщений: 569 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума