Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему Комментировать

Бинокли и подзорные трубы

Бинокли и подзорные трубы

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
24 фев 2011, 00:06 Новое сообщение
Думаю будет не лишним. т.к. этого добра у нас полно ))
я в биноклях понимаю меньше чем в телескопах, знаю лишь основные рабочие моменты.
Но думаю можно вместе разобраться "ху ис ху" так сказать)).

Да, и еще..
Чем подробнее, корректнее, конкретнее, понятнее и полнее будет сформулирован вопрос, тем быстрее вы получите исчерпывающий ответ или ссылку на материал.
Последнее сообщение


Re: Бинокли и подзорные трубы

-
24 фев 2011, 08:55 Новое сообщение
Можно,так сказать,спросить тупой вопрос?

Что такое юстировка,и как ее юстировать :D


Re: Бинокли и подзорные трубы

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
24 фев 2011, 12:20 Новое сообщение
ну, первая часть это скорее фокусировка и проверка работоспособности.

в вторая , со слов "В первом случае" это уже юстировка.
Юстиро́вка— наладка измерительного и/или оптического прибора, подразумевающая достижение верного взаиморасположения элементов прибора и правильного их взаимодействия. Для обозначения подобных действий к прочим приборам обычно применяют термин «регулировка» или калибровка.

ЮСТИРОВКА - проверка и наладка приборов и механизмов, заключающаяся в установлении правильного взаимодействия и расположения деталей и узлов. Термин "юстировка" обычно применяется к оптико-механическим измерительным приборам.

Это работа непосредственно с призмами, линзами , зеркалами. регулировка оптической соосности.

mosika, посмотрите эти варианты. Это бюджетные , но очень классные бинокли.
1) http://celestron.ru/binoculars/skymaste ... ml?sm15x70
2) http://www.deepsky.ru/catalog/binokli/position10.html


Re: Бинокли и подзорные трубы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
24 фев 2011, 12:57 Новое сообщение
Stitch, вот что у меня с 700\70 было... Юпитер двоился страшно... зато оба изображения были по качеству идеальными) Он близко тогда был...
В любом случае сам бы разбирать его я не полез.

-- 1 минуту 14 секунд --

Кстати, как называется бинокль с одним, а не двумя трубками?


Re: Бинокли и подзорные трубы

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
24 фев 2011, 13:08 Новое сообщение
монокль или подзорная труба.


Re: Бинокли и подзорные трубы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
24 фев 2011, 14:53 Новое сообщение
Stitch, я встречал название "монокуляр" - так называть можно? Потому что монокль - это линза с цепочкой в глазу у буржуя, а подзорная труба - это... труба! Совершенно другая форма и прямое направление взгляда через все линзы.


Re: Бинокли и подзорные трубы

Не в сети - Модератор
Профиль 
24 фев 2011, 16:01 Новое сообщение
mosika писал(а)
А еще читала, что бинокль надо юстировать. И вспомнила, что как-то пробовала смотреть в бинокль в "сатурне" и изображение двоилось, никак не могла от этого избавиться.

у меня оказался один из объективов криво вкручен. Снял, вкрутил правильно. А вообще нужно отрегулировать расстояние между окулярами, чтобы добится стереоизображения вместо двоения.
mosika писал(а)
И последний момент. Если наблюдать без штатива, то какой тогда лучше? Я бы посмотрела 8х40, но он вроде не намного легче...

Легче. Но видно в него меньше. Проблема чаще всего не в весе, а в том, что голову нужно постоянно назад запрокидовать.


Re: Бинокли и подзорные трубы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
05 мар 2011, 18:57 Новое сообщение
Монокуляр 8х30 - нормально ли?


Re: Бинокли и подзорные трубы

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
05 мар 2011, 18:59 Новое сообщение
смотря какой, они разные бывают.
Поконкретнее бы. А вообще, чем меньше увеличение и больше диаметр - тем лучше.


Re: Бинокли и подзорные трубы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
05 мар 2011, 19:05 Новое сообщение
Советский. Маркировка - МП.


Re: Бинокли и подзорные трубы

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
05 мар 2011, 19:08 Новое сообщение
фотку выложи.
какая там система?? зеркало есть, картинка не перевернутая.
фотка маркировки. внешнего вида и стекляшек может многое сказать.

Я в свой искатель 6х30 видел андромеду с 2мя спетниками, Хи и Аш Персея, Орион, спутники юпитера и Сатурна по-моему, ну и девок в соседнем окне (шутка).


Re: Бинокли и подзорные трубы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
05 мар 2011, 19:11 Новое сообщение
Могу словесно описать, а фотографию завтра.
1) чёрный
2) изображение не перевёрнутое
3) маркировка - МП просто две буквы
4) окуляр смещён относительно объектива (диагональное зеркало?)


Re: Бинокли и подзорные трубы

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
05 мар 2011, 19:17 Новое сообщение
просветление есть??

я подозреваю, что примерно такой Изображение

Если такой, то ничего в него не видно(( :cry:


Re: Бинокли и подзорные трубы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
05 мар 2011, 19:22 Новое сообщение
Примерно такой.
Но что такое "просветление"? Не Будда ли достиг этого?


Re: Бинокли и подзорные трубы

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
05 мар 2011, 19:25 Новое сообщение
Просветле́ние о́птики — это нанесение на поверхность линз, граничащих с воздухом, тончайшей плёнки или нескольких плёнок одна поверх другой. Это необходимо для увеличения светопропускания оптической системы. Показатель преломления таких плёнок меньше показателя преломления стёкол линз.
Просветляющие плёнки уменьшают светорассеяние и отражение падающего света от поверхности оптического элемента, соответственно улучшая светопропускание системы и контраст оптического изображения. Просветлённый объектив требует бережного обращения, так как плёнки, нанесенные на поверхность линз, легко повредить. Кроме того, тончайшие пленки загрязнений (жир, масло) на поверхности просветляющего покрытия нарушают его работу и резко увеличивают отражение света от загрязненной поверхности. Следует помнить, что следы пальцев со временем разрушают не только просветление, но и поверхность самого стекла. По методике нанесения и составу просветляющего покрытия просветление бывает физическим (напыление) и химическим (травление).

Многослойное просветление
Многослойное просветляющее покрытие представляет собой последовательность чередующихся слоев (их число достигает 15 и более) из двух (или более) материалов с различными показателями преломления. Многослойные просветляющие покрытия характеризуются низкими потерями на отражение (узкополосные покрытия для лазерной оптики с отражательной способностью около 0,2% и менее, широкополосные — до 0,5%). Основное преимущество многослойного просветления применительно к фотографической и наблюдательной оптике — незначительная зависимость отражательной способности от длины волны в пределах видимого спектра (на графике отражательной способности от длины волны наблюдаются два и более минимума, разделенных небольшими максимумами, а за пределами рабочей полосы наблюдается сильный рост отражательной способности), что существенно уменьшает искажения цвета. Отражения от поверхности линз с многослойным просветлением в зависимости от качества имеют различные оттенки зеленого и фиолетового цвета, вплоть до очень слабых серо-зеленоватых у объективов последних годов выпуска. Оптика с многослойным просветлением ранее маркировалась буквами МС (например, МС Мир-47М 2,5/20). В настоящее время специальное обозначение многослойного просветления встречается редко, так как его использование стало стандартом. Иногда встречаются "фирменные" обозначения особых его разновидностей SMC (Pentax), Super Integrated Coating, Nano (Nikon) и другие. В состав многослойного просветляющего покрытия, помимо собственно просветляющих слоев, обычно входят вспомогательные слои — улучшающие сцепление со стеклом, защитные, гидрофобные и др.


Re: Бинокли и подзорные трубы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
05 мар 2011, 19:37 Новое сообщение
Но как относится это к биноклю моему? И почему не видно ничего не будет?


Re: Бинокли и подзорные трубы

Не в сети - Модератор
Профиль  ICQ 
05 мар 2011, 19:41 Новое сообщение
просветление как относится??? подумай, я ж все написал вроде.

Почему не видно - хз.
Смотрел я в такой, темные они какие-то, очень темные.
Надо проверять по ночному небу, вдруг окажется то что надо.


Re: Бинокли и подзорные трубы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
05 мар 2011, 19:53 Новое сообщение
Луна видна.


Бинокли и подзорные трубы — Турист-П

Не в сети - Администратор
Профиль  WWW  ICQ 
18 дек 2012, 17:02 Новое сообщение
Недавно стал обладателем трубы Турист-П, пригодится для походов и скромных выползок. Так же хочу прицепить её в виде оптического искателя на астрограф.


Re: Бинокли и подзорные трубы

Не в сети - Активный ЛА
Профиль 
18 дек 2012, 20:46 Новое сообщение
по стечению обстоятельств стал обладателем бинокля виксен 7х35 11градусов(хотелось конечно по аппертурестей)Поле конечно огромное, по звёздным полям самое-то.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Комментировать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]
Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема




Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия форума